Vehículo obeso

¿Alguna vez te has preguntado si los automóviles que utilizamos comúnmente tiene obesidad?

¿La pregunta es confusa?; hagamos una analogía simple, imagina que todos los días que salieras de tu casa, hacia la escuela, al trabajo o simplemente de paseo, cargases en tus bolsillos piedras que no hacen otra cosa más que estorbar, pero sobre todo, que te harían gastar energía, al caminar, al subir escaleras, etc.

Bien, a esto nos referimos con obesidad automotriz; es decir, que todos los días hacemos uso de los automóviles (públicos o privados) para trasladarnos de un lugar a otro y no nos damos cuenta de la energía que requerimos (a través de la gasolina que compramos) para mover tanto metal, plástico, vidrio, contenidos en un vehículo.

Y si se gasta tanta energía ¿por que lo seguimos haciendo? Como respuesta, solemos decir que es comodidad, seguridad, rapidez, etc. Sin embargo, hemos olvidado estas necesidades razonables para pasar a otras mas superfluas, como lo son “la imagen”, “el estatus social”; es decir, olvidamos la necesidad básica para la que se creo este medio de transporte para utilizarlo como un medio para hacer creer a los demás que quien posee dicho auto es mejor que los demás.

Vehículos bañados en oro

Con este articulo no pretendemos generalizar que el automóvil es malo. Queremos destacar como el ser humano se ha desenfocado en lo que es una necesidad básica: un medio de transporte; para pasar a un objeto estético, de imagen y de superioridad superflua. ¿Y a donde nos ha llevado esto? A fabricar automóviles “obesos”; es decir, vehículos disfuncionales, que consumen gran cantidad de energía (combustibles) y espacio sin sentido alguno.

Algunos datos:

  1. Cada que un automóvil de mueve, 1.3 pasajeros viajan en este.
  2. En promedio, un vehículo pesa al rededor de 1,300 kilogramos.

Con base en lo anterior, es posible visualizar el desperdicio de energía que provocamos con un automóvil, puesto que movemos 1,300 kilogramos para mover a una persona de 70 kilogramos. Esto es equiparable a cocinar 10 kilogramos de carne, comer solo 700 gramos y tirar el resto a la basura. ¿Te parece congruente?

Consumismo – Steve Cutts

Con esto, buscamos hacer conciencia en aquellas personas que estén pensando en adquirir un automóvil y/o que normalmente hacen uso de alguno de estos, ya sea particular, taxi, autobús, etc., y así repensar en la forma de vida que llevamos en nuestro hogar: el planea tierra.

1. Pero, ¿que es lo que hicimos?

Hemos hecho una comparativa de 20 vehículos, los cuales, consideramos que pueden servir como ejemplos para explicar esta grave enfermedad que es la Obesidad Automotriz.

Para esto, hemos replicando el concepto del índice de masa muscular utilizado en las personas, pero para un automóvil: Índice de masa automotriz.

Para esto hemos dispuesto los siguientes factores en la formula:

– Rendimiento de combustible (km/lt)

– Espacio de carga (litros)

– Numero de pasajeros (#)

–  Peso bruto vehicular (kgs)

Debemos destacar que, para efectos de esta comparativa, no se están considerando aspectos tales como el precio del vehículo o su nivel de seguridad. En esta ocasión solo queremos analizar el aprovechamiento del espacio, tanto de carga como de pasajeros, peso del auto y la eficiencia de su motor para moverse.

A partir de lo anterior, hemos generado  una formula simple, a través de la cual, calculamos el índice de masa vehicular:

Formula: (Rendimiento X Espacio X #Pasajeros) / Peso Bruto

La interpretación de este índice determina aquellos automóviles que ofrecen un buen desempeño en cuanto a rendimiento de combustible, aprovechamiento del espacio tanto para carga como para pasajeros y los materiales que conforman su peso vehicular. En contraparte este índice destacará aquellos autos con obesidad automotriz, que se traducirá en un peso excesivo, espacio deficiente de carga o de pasajeros y un alto consumo de combustible.

2. Los vehículos elegidos…

Para este análisis hemos dispuesto los siguientes vehículos, algunos de los cuales creemos que resultarán ser obesos evidentes y otros ser mas fitness:

– Auto Formula 1

– Chevrolet Suburban

– Jeep Wrangler

– Hummer H3

– VW Sedan

– Nissan Tsuru

– Honda CR-V

– Toyota Corolla

– Ford F150

– Smart For Two

– Tesla modelo 3

– Nissan GT-R

– Ford Mustang

– VW Golf VII

– Nissan Versa

– Land Rover Ranger Rover

– Mercedes Benz Sprinter

– Volvo Autobús (autobús foráneo)

– VW Minibus (autobús urbano)

– Lamborghini Gallardo

3. Los cálculos…

En la siguiente tabla es posible observar los datos obtenidos para cada uno de los cuatro factores implicados en el análisis. La última columna (índice) se refiere al índice de masa vehicular.

Para comprender el resultado, cabe aclarar que entre menor sea el valor del índice, menor es la eficiencia del vehículo, de acuerdo con las variables analizadas.

Vehículos analizados y su índice de masa vehicular

4. Los resultados…

De acuerdo con los resultados debemos observar los extremos; es decir, en la parte superior de la tabla encontramos al vehículo de Formula 1, el cual es el vehículo menos eficiente (más obeso), puesto que este solo puede transportar un pasajero a la vez, su espacio de carga es prácticamente nulo y, si bien su peso es bajo, su consumo de combustible es excesivamente alto.

Vehículo de Formula 1

En el otro extremo (parte baja de la tabla), encontramos al autobús Volvo, el cual presenta un alto consumo de combustible y un alto peso vehicular; sin embargo, esto se compensa sustancialmente con la capacidad de carga y el número de pasajeros que este puede transportar. por consecuencia, encontramos que este tipo de vehículos resultan ser los mas eficientes.

Autobús Volvo

Si bien la muestra de vehículos es baja, es posible observar cierta tendencias:

  • Los vehículos tales como el Lamborghini Gallardo, Nissan GT-R y Ford Mustang son vehículos obesos. Con estos ejemplos podemos confirmar lo planteado al inicio del estudio. Estos son vehículos que han perdido la esencia para la que fue creado un automóvil para pasar a ser objetos de imagen y estatus.
Ford Mustang
  • Actualmente es una tendencia la compra de vehículos denominados todo terreno, tales como el Jeep Wrangler o la Hummer H3. Los cuales suelen ser vehículos con sistemas mecánicos que aumentan el peso del vehículo, aumentan su consumo de combustible, disminuyen el espacio de carga, y lo que es peor, dichos sistemas o aditamentos prácticamente nunca son utilizados. Dicho de otro modo, son vehículos similares al Lamborghini; es decir, pasan a ser objetos de imagen y estatus. A titulo persona, me gusta denominar a este tipo de vehículos como automóviles dinosaurio, ya que son toscos, grandes e ineficientes para el momento en el que lo que se busca es aprovechar al máximo los recursos disponibles.
Jeep Wrangler
  • Los vehículos ultra pequeños, como el Smart For Two, pese a su buen rendimiento de combustible y bajo peso vehicular, aún siguen siendo ineficientes, pues su capacidad de carga y transporte de pasajeros los vuelve poco funcionales.
Smart For Two
  • Los vehículos tipo Pick Up como la Ford F150, son vehículos pesados y con baja capacidad de transporte de pasajeros, no obstante lo que los aleja de ser obsesos es la capacidad de carga.
Camioneta Pick Up Ford F150
  • En lo que respecta a vehículos denominados SUV, tales como la Land Rover Range Rover y Chevrolet Suburban, observamos que están justo antes de los vehículos compactos y subcompactos. Se observa que es el relativo bajo rendimiento de combustible y el gran peso que poseen lo que los posiciona aqui. En contraparte observamos a la Honda CR-V como el vehículo más eficiente, gracias a su alto rendimiento de combustible, su capacidad de carga y su relativo bajo peso.
Honda CR-V
  • En la parte de vehículos, “mas fit”, encontramos la gama de los subcompactos y compactos, en donde se observan las mejores relaciones entre las variables analizadas. Dentro de estos destacan los Nissan Tsuru y Versa debido principalmente a su bajo peso, con respecto a los otros vehículos de su segmento.
Nissan Versa
  • Para finalizar el análisis de la tabla, no podíamos dejar fuera al vehículo eléctrico, propiedad de la marca más icónica de la actualidad Tesla, el cual gracias a su excelente rendimiento de su motor-batería lo ponen en segundo lugar como el vehículo mas eficiente (“fit”), mismo que pudo haber quedado en primer lugar, de no haber sido por su peso, ocasionado principalmente por las baterías.
Tesla Modelo 3

5. Las recomendaciones

Antes de recomendar un automóvil, cualquiera que este sea, la recomendación principal es hacer uso de medios alternativos como caminar o hacer tus viajes en bicicleta.

Caminar o andar en bicicleta

“El 50% de los desplazamientos en automóvil, dentro de las grandes ciudades, son de menos de tres kilómetros“.

Si tu desplazamiento es mayor, la recomendación es hacer uso del transporte público del que dispongas, los cuales siempre serán los mas eficientes debido a lo antes visto. De aquí que las grandes urbes del planeta estén cerrando el acceso a ciertas zonas de una ciudad a vehículos particulares, para dar libre acceso a los peatones, ciclistas y el transporte público. Esto refuerza la necesidad de impulsar este tipo de transporte para movilizar a las personas, desde luego otorgando un servicio profesional y sobre todo seguro.

Transporte público Metrobus CDMX

Finalmente, si eres de los privilegiados que tienen la posibilidad de hacerse de un automóvil particular, analiza bien la necesidad que buscas cubrir con este, tu estilo de vida y las personas que harán uso del mismo.

Si te ha gustado nuestro artículo, por favor compártelo y déjanos un comentario. Si no te ha gustado, igual tus comentarios nos harán crecer.

Síguenos en redes como #TacanoSustentable

#ViveMasConsumeMenos

#TuAguaTuVida

Referencias de la tabla:

VehículoRendimientoEspacio carga# PlazasPeso
Auto Formula 11.5 11743
Ford F1507.72,07632,767
MB Van Sprinter12.27,50023,200
VW Minibús 1.7237,000349,200
Volvo Autobús4.086,0005622,400
Smart For Two22.21902890
Chevrolet Suburban10.11,11383,357
Jeep Wrangler10.2849852,585
Hummer H313.557752,722
VW Sedan15.42005975
Nissan Tsuru17.03755987
Honda CR-V18.01,11051,501
Toyota Corolla13.136951,295
VW Golf VII18.638051,293
Nissan Versa19.0646651,090
LR Range Rover15.947251,787
Ford Mustang9.838241,689
Nissan GT-R8.331541,778
Lamborghini Gallardo5.614021,690
Tesla modelo 34442551,609

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: